@Emilienko Cómo convertirse en entrenador Pokémon

826

-Entonces no le dan vueltas las cosas.
-No.
-Y nunca le han dado vueltas las cosas.
-No.
-Y está mareado.
-Sí.

Cuando nos enfrentamos a un paciente que acude a consulta por mareos, siempre le preguntamos si las cosas le dan vueltas. Si el paciente responde que sí, que siente que todo se mueve y que incluso en alguna ocasión ha llegado a ver las cosas moverse, entonces el paciente tiene vértigos y tiene una alta probabilidad de que la causa de sus mareos resida en el oído.

Pero, ¿qué ocurre cuando el paciente está mareado pero niega que las cosas le den vueltas? Bueno, en ese caso es posible que la causa de los mareos esté en el oído también, pero hace falta desplegar un diagnóstico diferencial muy amplio que incluye, aparte de enfermedades del oído, arritmias cardiacas, alteraciones de la tensión arterial, mal funcionamiento del tiroides, enfermedades del sistema nervioso central, cuadros psicógenos y una de las causas más comunes y más olvidadas, que es de la que vamos a hablar hoy: los mareos causados por fármacos.

Se estima que un 25% de los fármacos disponibles en el mercado pueden causar mareo como efecto secundario. En la mayoría de las ocasiones, el cuadro lo identifica el propio paciente y él mismo pone la solución:

-Doctor, me mandó usted esta medicina pero me mareaba mucho, así que he dejado de tomármela.
-Y se le pasaron los mareos cuando dejó usted de tomar la pastilla.
-Sí, sí, no me ha vuelto a ocurrir.

Desafortunadamente, las cosas no siempre son tan sencillas. En ocasiones, es posible que un fármaco no cause mareos justamente al comenzar a tomarlo, sino meses después. En estos casos, establecer la relación causa-efecto es mucho más complicado. Un ejemplo bastante común se puede encontrar en los pacientes que han tomado durante meses fármacos antivertiginosos.

Otra causa frecuente de mareo farmacológico son los síndromes de abstinencia. No, no me refiero a la abstinencia por heroína; desafortunadamente, el mareo por abstinencia puede aparecer con una gran cantidad de los fármacos de uso común, como los ansiolíticos y los antidepresivos de tipo ISRS e IRSN. La retirada de estos fármacos puede causar mareo crónico que puede llegar a durar muchos meses.

No existen muchos estudios que expliquen cómo deben ser tratados los pacientes con mareos por abstinencia de psicofármacos. Parece que existe una tendencia a la remisión espontánea del cuadro y que éste puede ser prevenido retirando la medicación progresivamente y no de golpe.

En mi experiencia personal, explicar al paciente que no se trata de algo grave y que irá experimentando una lenta mejoría, ayuda al paciente a controlar la ansiedad. Los ejercicios habituativos de rehabilitación vestibular, teóricamente, deberían contribuir a la mejora.

  1. anónimo dice:

    Buenas Doctor Emilienko…pues me gustaria comentar al hilo de esta entrada que mi madre sufre fuertes pero muy fuertes mareos hasta el punto de tener que agarrarse a lo que tenga cerca porque puede sufrir una caida importante..yo habia escuchado que en los oidos tenemos un líquido que si no está nivelado puedes sufrir de vértigos,( yo no soy médico, solo lo he oido en Tv ),toma medicación para este problema.El médico le dice que no es del oido y llegamos a la conclusión que podrá ser de las servicales que tanto le duelen.El médico además d ela medicación que no le hace efecto practicamente nada,si que le ha recomendado unos ejercicios,creo que pueden ser esos que usted indica en el últmimo parrafo de su entrada…Como se que es otrorrino y ví que le gustaban los temas relacionados con el vértigo perifério..pienso: sufrirá de vértigo periférico????.. la verdad es un poco estresante esta situación hasta pronto…

    • Emilienko dice:

      Hola Anónimo,

      Es bastante arriesgado decir qué le ocurre a tu madre. Hay muchas enfermedades que pueden causar vértigo, cada una con untratamiento diferente. Además, son necesarias bastantes exploraciones y pruebas antes de decantarse hacia un diagnóstico.

      Creo que mi opinión no sería muy válida enel caso de tu madre al no poderconocer el caso enperaona.

  2. anonimo dice:

    Perfecto!..de todas formas gracias por responder..Adios

Deja tu firma